Si terrà il 2 settembre 2018 alle ore 14,30 presso il campo Comunale di Staranzano la tredicesima ALL STAR game e l’undicesimo HR DERBY di cui di seguito troverete la locandina ufficiale, i regolamenti ed i nomi dei partecipanti

HR DERBY 2018
PARTECIPANTI E REGOLE 
 
ASG AIBxC locandinaELENCO ATLETI:
 
  1. Sarwar Ghulam (Leonessa Bxc)
  2. FilmonYemane (Bologna White Sox)
  3. Federico Bassani (Roma All Blinds)
  4. Gialuigi Toigo (Leonessa Bxc)
  5. Jordan Nikolic (Staranzano Bxc) (Invito)
  6. Ivan Nesossi (Thunders’s 5 Milano) (Invito)
 
 
Ha diritto a partecipare chi abbia battuto almeno 5 fuoricampo nel campionato
dell’anno e chi riceve, dal commissario AA, un invito
 
 
PROVE:
I giocatori si presenteranno nel box di battuta in ordine crescente di HR battuti in campionato ed in caso di parità si seguirà l’ordine alfabetico
 
PROVA 1: 8 tentativi di battuta con palla da BXC (6 fori) e deroga alla regola
del Fly-Out
Ogni HR battuto in questa prova è valutato 2 punti.
 
PROVA 2: 8 tentativi di battuta con palla BXC (6 fori) e regola del Fly Out.
Ogni HR battuto in questa prova vale 3 punti.
 
Si considera tentativo sia la palla battuta in foul che quella mancata.
 
CLASSIFICA
Vince il giocatore che ha accumulato più punti alla fine delle 2 prove.
In caso di parità i capilista affronteranno uno spareggio che consisterà in una battuta ciascuno fino alla vittoria di uno dei due contendenti
 
 
ALL STAR GAME 2018
ROSTERS UFFICIALI E REGOLE 
PARTECIPANTI:
 
 
SELEZIONE OVEST
 
ALLENATORI:
 
Allenatore capo: Adriano Paolo Chiesa (I Patrini Malnate)
 
ASSISTENTI:
Daniele Sandonini (Leonessa BXC)
Giulio Bonati (I Patrini Malnate)
Usman Muhammad (Leonessa BXC)
Salvatore Napolitano (Lampi Milano)
Gianluca Giovinetti (Thunder’s 5 Milano)
Angela Cardia (I Patrini Malnate)
Maurizio Colombo (I Patrini Malnate)
 
GIOCATORI                                                                                   
 
  1. Giuseppe Allegretta (Lampi Milano)
  2. Sawar Ghulam (Leonessa bxc)
  3. Ivan Nesossi (Thunder’s 5 Milano)
  4. Gian Luigi Toigo (Leonessa bxc)
  5. Gaetano Casale (I Patrini Malnate)
  6. Qadeer Asghar (Leonessa bxc)
  7. Matteo Comi (Lampi Milano)
  8. Barbara Menoni (Leonessa bxc)
  9. Armando Virgili (I Patrini Malnate)
  10. Samuel Bernunzio (I Patrini Malnate)
 
 
 
 
SELEZIONE EST
 
ALLENATORI
 
Allenatore Capo: Simone Burci (Fiorentina BXC)
 
ASSISTENTI:
Giacomo Azzaro (Roma AllBlinds)
Lauro Lanzarini (Bologna White Sox)
Renato Carraro (Staranzano BXC)
Luca Buttignon (Staranzano BXC)
Franco Buttignon (Staranzano BXC)
Adriano Costa (Bologna White Sox)
 
GIOCATORI                                                                                    
 
  1. Andrea Lazzarini (Fiorentina BXC)
  2. Federico Bassani (Roma AllBlinds)
  3. Giorgio Napoli (Roma AllBlinds)
  4. Danny Oliveri (Umbria Redskins BXC)
  5. Filmon Yemane ( Bologna White Sox)
  6. Jordan Nikolic (Staranzano BXC)
  7. Claudio Pierini (Umbria Redskins BXC)
  8. Vanessa Cascio (Fiorentina BXC)
  9. Danilo Musarella (Fiorentina BXC)
  10. Giancarlo Berganti (Bologna White Sox)
 
ARBITRI:
 
 Gian Paolo Bertacche        
 Egidio Gobbo              
 Roberto Zancani
 Bianca Casiraghi
 Walter Foltran    
              
CLASSIFICATORE:
 
Alessandro Meli
 
Si giocherà una partita di 9 riprese, senza regola della manifesta superiorità (ma sempre con la regola dei 5 – 7 punti max per ripresa e conseguentemente dell’impossibilità di rimonta).
Si giocherà col doppio morso fino alla sesta ripresa compresa.
In caso di parità si procederà con tie-break di una ripresa.
In caso di ulteriore parità la partita terminerà con un pareggio.
Giocherà come squadra di casa la rappresentativa del girone di appartenenza della squadra campione d’Italia 2018.

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of this site have already been set. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

  I accept cookies from this site.
EU Cookie Directive plugin by www.channeldigital.co.uk